ADJ Comunicação

Jornalismo e opinião: todo mundo vê!

Câmara dos Deputados adia votação dos destaques do PL 4330

Posted by Armando em 15/04/2015

Logo Não PL 4330 maiorO presidente da Câmara dos deputados, Eduardo Cunha (PMDB-RJ) não conseguiu aprovar ontem (14/04) os destaques ao PL 4330, Projeto de Lei que propõe a regulamentação da terceirização no Brasil em todos os setores.

Para Graça Costa, secretária de Relações do Trabalho da CUT, estaa decisão é resultado do intenso diálogo com a população e da pressão sobre as bases dos parlamentares.

“O resultado da sessão de hoje mostra a complexidade do assunto e que muitos deputados não haviam se dado conta sobre a gravidade da situação para a economia e para as relações trabalhistas. A população começa a entender o prejuízo que a terceirização sem limites causa, como rebaixamento de salários, de direitos e ampliação os acidentes e mortes no ambiente de trabalho. Isso parecer ter sensibilizado a Câmara”, avaliou.

As pressões estão fazendo efeitos. Envie você também mensagens aos deputados cobrando posicionamento contra a retirada de direitos previstos na CLT e a precarização do emprego no Brasil.

Veja abaixo a lista dos deputados do Paraná que votaram contra a Classe Trabalhadora. Envie mensagens a eles cobrando mudança de posicionamento. Eles estão lá para nos representar!

Deputado Endereço de e-mail
Alex Canziani (PTB) dep.alexcanziani@camara.leg.br
Alfredo Kaefer (PSDB) dep.alfredokaefer@camara.leg.br
Dilceu Sperafico (PP) dep.dilceusperafico@camara.leg.br
Evandro Roman(PSD) dep.evandrorogerioroman@camara.leg.br
Giacobo (PR) dep.giacobo@camara.leg.br
Leandre (PV) dep.leandre@camara.leg.br
Leopoldo Meyer (PSB) dep.leopoldomeyer@camara.leg.br
 Luciano Ducci (PSB)  dep.lucianoducci@camara.leg.br
 Luiz Carlos Hauly (PSDB) dep.luizcarloshauly@camara.leg.br
Luiz Nishimori (PR) dep.luiznishimori@camara.leg.br
Osmar Bertoldi (DEM) dep.osmarbertoldi@camara.leg.br
Osmar Serraglio (PMDB) dep.osmarserraglio@camara.leg.br
Ricardo Barros (PP) dep.ricardobarros@camara.leg.br
Rossoni (PSDB) dep.rossoni@camara.leg.br
Rubens Bueno (PPS)  dep.rubensbueno@camara.leg.br
Sandro Alex (PPS) dep.sandroalex@camara.leg.br
Sergio Souza (PMDB)  dep.sergiosouza@camara.leg.br

Clique aqui para ver como o deputado do seu Estado votou o PL 4330 na sessão do dia 8 de abril.

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

 
%d blogueiros gostam disto: